5ナンバーと3ナンバーの違いは?税金の真相と失敗しない車選び2026
新車や中古車の購入を検討する際、多くのドライバーが直面するのが「5ナンバー」と「3ナンバー」の選択です。古くから「3ナンバーは維持費が高い」「贅沢な高級車」というイメージが根強く残っていますが、現在の制度やラインナップにおいて、その常識は大きく変化しています。排気量は同じなのに車幅が数センチ広いだけで3ナンバーになっているモデルや、コンパクトカーでありながら3ナンバー登録される車種が街中に溢れているのが実情です。
本記事では、自動車業界の取材データや最新の法制度に基づき、5ナンバーと3ナンバーの構造的な違いを徹底解剖します。「3ナンバーは税金が高い」という噂の真相から、排気量・車体サイズ基準、自動車税・重量税・任意保険・高速料金に至る維持費の実態、さらには立体駐車場や住宅街での取り回しといった盲点まで、後悔しない車選びの判断基準を詳しく解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:5ナンバーと3ナンバーの区分は「車体サイズ」と「排気量」のみで決まり、税金自体の直接的な決定要素ではない。
- 要点2:自動車税は「総排気量」、自動車重量税は「車両重量」で決まるため、同じ排気量・重量であれば3ナンバーでも税額は一切変わらない。
- 要点3:日常の使い勝手においては「全幅(車幅)」の違いによる立体駐車場の入庫制限や狭路でのすれ違いやすさが最大の分岐点となる。
【決定版】5ナンバーと3ナンバーの定義|車体サイズ規格と排気量の基準
ナンバープレートの地名(品川、横浜など)の右横に記載されている3桁の分類番号において、上1桁が「5」で始まる車が5ナンバー(小型乗用車)、「3」で始まる車が3ナンバー(普通乗用車)と呼ばれます。この区分は道路運送車両法によって厳格に規定されています。
5ナンバーに分類されるためには、以下の「全長・全幅・全高・総排気量」の4条件をすべて満たす必要があります。どれか1つでも基準値を上回った瞬間、その車両は自動的に3ナンバーとして登録されます。
- 全長:4,700mm(4.7m)以下
- 全幅:1,700mm(1.7m)以下
- 全高:2,000mm(2.0m)以下
- 総排気量:2,000cc(2.0L)以下(ガソリン車の場合)
例えば、エンジンの排気量が1,500ccであっても、デザインや衝突安全性能向上のために全幅が1,705mmになれば、その車は「3ナンバー」になります。現在の新車市場では、室内空間の拡大や安全基準の強化に伴い、全幅のみが1,700mmを超えて3ナンバー化するモデルが主流となっています。

「3ナンバーは税金が高い」の嘘と真実|自動車税の排気量基準と真相
インターネット上の相談サイトや中古車市場で今なお散見されるのが、「3ナンバーを買うと税金が高くなるのではないか」という不安です。結論から申し上げますと、「3ナンバーだから税金が高くなる」というのは完全な誤解です。
かつて昭和の時代(1989年の税制改革以前)は、3ナンバー車に対して一律で高額な自動車税(当時は一括で年額数万円から十数万円単位の高額課税)が課されており、富裕層の象徴とされていました。しかし、1989年(平成元年)の税制改正によって区分が撤廃され、現在の自動車税(種別割)はナンバーの種類ではなく「総排気量(0.5L刻み)」に応じて税額が決定される仕組みへと刷新されています。
具体的な比較例を見てみましょう。2,000ccエンジンの5ナンバーミニバンと、同じく2,000ccエンジンの3ナンバーミニバンを比較した場合、納める自動車税は同額(2019年10月以降登録車の場合、年額36,000円)です。さらに、1,500ccの3ナンバー車(年額30,500円)と2,000ccの5ナンバー車(年額36,000円)を比べれば、3ナンバー車の方が税金が安くなります。
| 比較項目 | 5ナンバー(小型乗用車) | 3ナンバー(普通乗用車) | 判定基準・維持費への影響 |
|---|---|---|---|
| 車体サイズ規格 | 全長4.7m以下 / 全幅1.7m以下 / 全高2.0m以下 | 規格のいずれか1つでも超えたサイズ | 全幅が1,700mmを超えると即3ナンバー |
| 自動車税(種別割) | 総排気量2,000cc以下(年額25,000円〜36,000円等) | 排気量に応じて変動(1.5L以下なら30,500円など) | ナンバー種別による課税差はゼロ(排気量連動) |
| 自動車重量税 | 車両重量0.5t刻みで算出 | 車両重量0.5t刻みで算出 | 重い車ほど高額(サイズではなく重さで決定) |
| 高速道路料金 | 「普通車」区分 | 「普通車」区分 | 全く同額(ETC割引条件も同一) |
| 車検費用・検査手数料 | 印紙代(小型):2,200円前後 | 印紙代(普通):2,300円前後 | 法定手数料の差はわずか100円程度 |
維持費を徹底比較|小型乗用車と普通乗用車で生じる「真のコスト差」
税金区分に直接の差がないとすれば、実際の維持費で差がつくポイントはどこにあるのでしょうか。維持費を左右する3つの要素について詳細を検証します。
1. 自動車重量税と車検費用
車検時に支払う「自動車重量税」は、ナンバーの種別に関係なく、車両重量が0.5トン(500kg)増えるごとに税額が加算されます。3ナンバー車は車体が大きく頑丈に作られているケースが多いため、結果として車両重量が1.5t〜2.0tクラスになり、1.0t〜1.5t未満のコンパクトな5ナンバー車よりも重量税が高くなる傾向があります。ただし、同等の車両重量であれば税額は1円も変わりません。
2. 任意保険料(型式別料率クラス)
損害保険各社が適用する任意保険料は、ナンバーではなく車両の「型式(型式別料率クラス)」に基づいて算出されます。この料率クラスは、過去の事故実績や保険金支払いデータ、搭載されている先進安全装備(衝突被害軽減ブレーキ等)によって型式ごとに毎年1〜17の数字で設定されます。3ナンバーのファミリー向けSUVであっても、安全性能が高く事故率が低ければ、スポーツタイプの5ナンバー車より保険料が安くなるケースは多々あります。
3. 消耗品とタイヤサイズによるランニングコスト
維持費において実質的な差となりやすいのが「タイヤ交換費用」です。3ナンバー車は車格に合わせて17インチ〜19インチなどの大径・幅広タイヤを標準装備していることが多く、15インチ〜16インチが一般的な5ナンバー車に比べてタイヤ4本分の交換費用が数万円以上高くなる傾向があります。また、大柄なボディによる燃費への影響も無視できません。

なぜ街に3ナンバーが増えたのか?歴史的経緯とメーカーの設計思想
かつて日本の乗用車市場は5ナンバー車が圧倒的なシェアを誇っていましたが、現在は登録乗用車の過半数以上を3ナンバー車が占めています。この劇的な変化の背景には、主に3つの理由があります。
第1に、世界基準の衝突安全基準への対応です。側面衝突時の乗員保護や歩行者保護性能を確保するため、ドアの厚みやサイドフレームを強化する必要が生じ、車幅1,700mm以内に抑えることが設計上極めて困難になりました。
第2に、グローバル市場への統合です。日本専用設計として5ナンバー枠に縛られたモデルを開発するよりも、北米や欧州市場とプラットフォーム(車台)を共通化した方が、開発・製造コストを大幅に抑えられます。トヨタのカローラやプリウス、ホンダのシビックなどがフルモデルチェンジを機に3ナンバー化したのも、このグローバル戦略が直結しています。
第3に、居住性とデザイン性の両立です。車幅を1,750mm〜1,800mm前後まで広げることで、室内空間にゆとりが生まれ、堂々としたプロポーションと高速走行時の安定したコーナリング性能を実現できるようになりました。
【実態検証】車庫証明・立体駐車場・狭路走行で見落としがちな落とし穴
維持費の面では大きな差がつかない5ナンバーと3ナンバーですが、「日常の運転環境」においては決定的な差が現れます。購入後に後悔するドライバーの多くは、税金ではなく駐車・走行環境の制約に直面しています。
特に注意が必要なのが、都市部のマンションや商業施設に多い機械式立体駐車場のサイズ制限です。一般的な機械式パレットの多くは「全幅1,800mm以下」「全高1,550mm以下」という制限が設けられています。5ナンバー車(全幅1,700mm以下)であれば全幅制限に引っかかることはまずありませんが、近年の3ナンバーSUVやミニバンは全幅1,800mm〜1,850mmを超えるモデルが多く、駐車できない事態が発生します。
また、日本特有の住宅街における狭い生活道路やすれ違い、クランク路での取り回しでは、車幅の数十ミリの差が心理的プレッシャーとなります。車庫証明を申請する際も、自宅駐車場の出入り口の有効幅員や敷地境界とのクリアランスが厳格にチェックされるため、購入前の実測が欠かせません。

【プロの結論】5ナンバー車のメリット・デメリットとファミリーカー選びの基準
ここまでの事実を踏まえ、5ナンバーと3ナンバーのどちらを選ぶべきか、判断基準を整理します。
5ナンバー車のメリット・デメリット
- メリット:全幅1.7m以下の圧倒的な取り回しの良さ、狭い路地でのすれ違いの安心感、機械式立体駐車場を選ばない高い汎用性、タイヤ代などの消耗品コストの安さ。
- デメリット:新車の選択肢が年々減少している点、3列シート車での横方向の居住空間の限界、高速走行時の横風に対する安定性。
向いている人・おすすめできる人の条件
【5ナンバーが最適な人】:都市部の古い住宅街に住んでいる方、機械式立体駐車場を利用する方、運転に不安があり車両感覚を重視したい方、日常の足としてコスパ最優先で乗りたい方。
【3ナンバーが最適な人】:高速道路を利用した長距離ドライブが多い方、大人数での乗車時にゆったりとした横幅の快適性を求める方、最新の先進安全装備や海外トレンドのデザインを重視したい方。
ファミリーカーとしてミニバン(ノア、ヴォクシー、セレナ、ステップワゴンなど)を選ぶ際は、現在ほとんどの主力グレードが3ナンバー化している点に留意が必要です。しかし、これらは車幅が数センチ広がっただけであり、排気量や税金、高速料金の負担は従来の5ナンバー時代と変わりません。自宅の駐車スペースと周辺道路の道幅さえクリアできれば、3ナンバーだからといって敬遠する必要は全くありません。
【5ナンバーと3ナンバーの違い】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:エアロパーツやオーバーフェンダーを装着して車幅が1,700mmを超えたら3ナンバーになりますか?
A1:はい。構造変更手続きを行うことで3ナンバー登録へ変更されます。ただし、排気量や車両重量が変わらなければ、納める自動車税や重量税の金額は変わりません。
Q2:高速道路の料金所で3ナンバーは5ナンバーより高く請求されますか?
A2:いいえ。高速道路料金の車種区分では、乗車定員10人以下の5ナンバー小型乗用車と3ナンバー普通乗用車はどちらも同じ「普通車」区分に分類され、料金は完全に同額です。
Q3:2026年現在、3ナンバーで税金が安くて経済的な車種は存在しますか?
A3:多数存在します。例えば、1.2L〜1.5Lの小型エンジンを搭載したコンパクトSUV(ヤリスクロスなど)は、3ナンバー登録でありながら自動車税は年額30,500円と安く、さらにハイブリッド車であれば燃費性能やエコカー減税の恩恵も大きく受けられます。
Q4:軽自動車と5ナンバーの違いは何ですか?
A4:軽自動車は「全長3.4m以下・全幅1.48m以下・全高2.0m以下・排気量660cc以下・定員4人以下」という専用規格(黄色または寄付金付き図柄プレート)であり、軽自動車税(一律年額10,800円)が適用されます。5ナンバーは小型自動車(白プレート・定員5人以上可)であり、規格も税制も根本的に異なります。
まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準
「3ナンバー=維持費が高い」という固定観念は、現代の車社会においては完全に過去のものです。維持費を決定づけるのは「ナンバーの数字」ではなく、「エンジンの排気量」と「車両の重量」です。
車選びで後悔しないための最大のポイントは、ナンバーの種別に惑わされることなく、カタログスペックの「排気量(自動車税)」「車両重量(重量税)」、そして自宅駐車場や生活圏のインフラに適した「全幅・最小回転半径」を正確に把握することです。ご自身の運転環境と予算に合った最適な1台を見極めてください。 (出典: 5 ナンバー 3 ナンバー 違い(Yahoo!ニュース))